Все адреса 3
    Все адреса 3

    Микоплазменная пневмония: причины возникновения, характерные симптомы, диагностика

    Микоплазменная пневмония — заболевание из группы атипичных пневмоний, вызываемое патогенным агентом — микоплазмой (М. pneumoniae). Заболевание регистрируется в виде спорадических случаев и эпидемических вспышек. Характерны сезонные колебания заболеваемости с пиком в осенне-зимний период.

    Всё, что нужно знать о микоплазменной пневмонии

    Микоплазменная пневмония наблюдается преимущественно у детей, подростков и молодых пациентов до 35 лет, реже — в среднем и зрелом возрасте.

    Микоплазменную пневмонию вызывают высоковирулентные штаммы анаэробных микроорганизмов рода Мycoplasma — M. pneumoniae. Микоплазмы легко передаются воздушно-капельным путем от больных и бессимптомных носителей со слизью из носоглотки и респираторного тракта.

    Основные пути заражения:

    • воздушно-капельный — инфицирование происходит при контакте с больным человеком. При его кашле или чихании патогенные микроорганизмы попадают в здоровый организм. Инфекция проникает на слизистые оболочки носовой и ротовой полости. Для профилактики следует носить защитные маски в эпидемиологический период и придерживаться правил личной гигиены;
    • воздушно-пылевой — микоплазменные бактерии могут находиться в помещениях с плохой вентиляцией и при неудовлетворительном качестве уборки.

    Инкубационный период при микоплазменной пневмонии может длиться 14 недели (обычно 1214 дней).

    Начало заболевания, как правило, постепенное, но может быть подострым или острым. Выделяют респираторные, нереспираторные и генерализованные проявления микоплазменной пневмонии.

    В начальном периоде может возникать поражение верхних дыхательных путей, которое протекает в виде катарального назофарингита, ларингита, реже острого трахеобронхита. Отмечается заложенность носа, сухость в носоглотке, першение в горле, осиплость голоса. Ухудшается общее состояние, постепенно нарастает температура до субфебрильных значений, появляется слабость, потливость. В острых случаях симптомы интоксикации возникают в первые сутки заболевания, при постепенном развитии — только на 712 день.

    Характерен продолжительный (не менее 10—15 дней) малопродуктивный пароксизмальный кашель. Во время приступа кашель очень сильный, изнурительный с выделением незначительного количества вязкой слизистой мокроты. Кашель может приобретать хронический характер, сохраняясь на протяжении 4—6 недель из-за обструкции дыхательных путей и гиперреактивности бронхов.

    С целью быстрой этиологической диагностики пневмонии при исследовании биологического материала рекомендуется использовать ПЦР-метод. Материалом для исследования является биологический материал, полученный из нижних дыхательных путей (мокрота при глубоком откашливании, аспираты из трахеи, мокрота), а также мазки из верхних дыхательных путей (объединенный мазок из носоглотки и задней стенки глотки.

    При острой микоплазменной пневмонии с выраженным респираторным синдромом лечение проводится в стационарных условиях.

    На время лихорадки рекомендован постельный режим с обеспечением хорошей аэрации помещения, диета, употребление слегка подкисленной воды, клюквенного морса, компотов и соков, настоя плодов шиповника. В качестве основной эрадикационной терапии микоплазменной пневмонии могут назначаться антибиотики.

    При наличии температуры рекомендуется вызвать врача из ближайшей поликлиники.

    Со стоимостью услуг центра можно ознакомиться ЗДЕСЬ

    ОНЛАЙН-ЗАПИСЬ

    Этот сайт использует cookies
    Понятно